Жители села Акулова Бабынинского района получили возможность пользоваться интернетом 4G

10:09, 15 декабря 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
В Калужской области продолжается реализация федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Строительство ведется в населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 человек, в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Жители села Акулова Бабынинского района одними из первых по программе получили поступ к  качественной мобильной голосовой связи и высокоскоростному доступ в интернету по технологии 4G.

Значимость события отметил Вадим Пиунов, глава администрации СП «Село Бабынино»:
«Строительство базовой станции в Акулове решило множество наших проблем. Сельчане могут пользоваться всеми ресурсами интернета, включая портал госуслуг, дистанционно получать медицинские и банковские услуги. Дети могут спокойно учиться в удаленном режиме и, конечно, общаться. Мы получили буквально новое качество жизни».

В Калужской области в 2021 году в проект  по устранению цифрового неравенства вошли 32 населенных пункта, где проживает 6,5 тысяч человек. В 2022 году  связь и высокоскоростной интернет появятся еще в 27 малых деревнях. До 2030 года в регионе проект охватит более 100 сел и деревень.