Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский назвал успешные цифровые проекты этого года

10:39, 21 декабря 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
В этом году в рамках национальной программы «Цифровая экономика» был реализован ряд ключевых проектов:

1️⃣ Поставлен на боевое дежурство аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
2️⃣ Завершен переход на новую платформу в сфере соцзащиты. Рассматривается возможность создания единого реестра граждан, которые могут стать пользователями «Карты калужанина».
3️⃣ Запущен единый туристический портал Калужской области https://visit-kaluga.ru/, где можно ознакомиться с достопримечательностями региона и составить маршрут путешествия.
4️⃣ За год переведено в электронный вид почти 100 массовых социально-значимых услуг.
5️⃣ Завершается переход на единую цифровую платформу в сфере здравоохранения.
6️⃣ Калужская область стала одним из первых регионов в стране, где были запущены и успешно действуют Центр управления региона и Платформы обратной связи.
7️⃣ В этом году в кол-центре МФЦ Калужской области заработал виртуальный робот-консультант, который обрабатывает около 20% звонков. Открылись 10 «Цифровых МФЦ» с рабочими местами для самостоятельного доступа к порталу госуслуг и основным государственным интернет-ресурсам.
8️⃣ Сформирована команда для запуска в работу ситуационного центра губернатора.

Заместитель губрернатора Калужской области Дмитрий Разумовский отметил: «Одно из главных направлений работы – подготовка кадров. В этом году около 700 сотрудников органов власти прошли обучение по направлениям цифровой экономики. Также в нашем регионе активно внедряются принципы процессного управления и создаются центры компетенций, например, по геоинформационным технологиям, медицине, контрольно-надзорной деятельности».

В следующем году в регионе планируется создать центр компетенций по работе с данными. Подготовительная работа уже ведется.