За год калужская область перевыполнила план по восстановлению лесов

09:58, 11 марта 2022
Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
В Калуге на заседании расширенной коллегии министерства природных ресурсов и экологии Калужской области руководитель ведомства Владимир Жипа подвел итоги работы прошлого года в области сохранения лесов.

Для реализации проекта «Сохранение лесов» велась работа по достижению основных показателей: «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» и «Площадь лесовосстановления и лесоразведения».

В 2021 году лесовосстановительные мероприятия предстояло провести на площади 2945 га. По состоянию на 31 декабря прошлого года лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади более 3 тысяч га.

Места наиболее массовых посадок молодых деревьев в прошлом году калужане выбирали самостоятельно. Так, в одержавшем победу Бабынинском районе появился геоглиф в форме ракеты. Его создание посвятили 60-летию первого полета человека в космос. А в городе Обнинске памятный геоглиф в форме атома. Форма атома выбрана не случайно, поскольку Обнинск является первым в России городом науки, получившим статус наукограда и по-прежнему сохраняет право на гордое название «город мирного атома».

Тушение лесных пожаров на территории региона осуществляется специалистами «Лесопожарной службы Калужской области».

Мониторинг в лесном фонде в режиме реального времени ведется с 48 вышек сотовой связи, оснащенных видеокамерами «Лесохранитель», и 6 пожарно-наблюдательных вышек, оснащенных видеокамерами «Клён» и «ПТУ».

Всего в 2021 году в лесах Калужской области произошло 7 лесных пожаров на общей площади 3,99 га, что является лучшим показателем для региона за последние 5 лет. Все лесные пожары выявлены и ликвидированы на малых площадях и потушены в день обнаружения. Крупных лесных пожаров не допущено.

В рамках нацпроекта «Экология» приобретено 170 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. В помощь работникам лесного хозяйства поступили колесные тракторы, автобусы, культиваторы, плуги, кусторезы, мотопомпы и пожарные рукава.

В 2021 году на территории Калужской области лесопатологическое обследование проведено на площади более 2 тысяч га, что составляет 119% от годового объема, установленного лесным планом региона.

Санитарно-оздоровительные мероприятия в погибших и поврежденных насаждениях проведены на площади почти 215 га. Уборка неликвидной древесины проведена на площади 192 га, что почти в 20 раз превышает плановые показатели.