Выплаты семьям с детьми в рамках национального проекта «Демография», а также развитие социального контракта – реальная помощь гражданам в трудной жизненной ситуации

10:39, 29 ноября 2021
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
В заседании коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии приняла участие начальник отдела обеспечения социальных гарантий министерства труда и социальной защиты региона Юлия Семина. Представитель ведомства рассказала собравшимся о мерах поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» и государственной социальной помощи на основании социального контракта.

"Меры поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография», – отметила Юлия Семина, – связаны с рождением ребенка и достижением им определенного возраста. В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выплаты получили 22 595 семей, что на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Социальный контракт в Калужской области предоставляется гражданам с 2014 года, но по-настоящему массово этот вид государственной социальной помощи стал активно внедряться в 2021 году. Так, в текущем году заключено более 2000 социальных контрактов на сумму 180 миллионов рублей. Сегодня это – единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе.