Выплаты на детей – хорошая поддержка для семьи

14:06, 6 сентября 2022

Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

«Старшие дети подросли, и мы с мужем решились на третьего ребенка, – говорит Вероника Минаева из Бетлицы Куйбышевского района. – В этом году у нас родилась доченька Мария».

Семья подала документы в отдел соцзащиты населения и получила в рамках нацпроекта «Демография» положенные выплаты: региональный маткапитал и ежемесячное пособие на третьего ребенка.

«Наш сын идёт в 9 класс, увлекается игрой на гитаре и футболом, – продолжает Вероника. – Старшая дочь занимается танцами и рисованием. И пока я сосредоточена исключительно на детях, работает у нас только папа. Поэтому все выплаты на детей – хорошая поддержка для семьи».

Минаевы любят всей семьей путешествовать, но главное – просто находиться рядом друг с другом. «Мы ощущаем настоящее счастье, когда все вместе, – говорят они. – Наши дети – лучшее в жизни!» А 14-летие со дня создания семья отметила дружеским шаржем.

Региональный материнский (семейный) капитал, выплачиваемый в Калужской области, составляет 100 000 рублей. Для его получения достаточно подать заявление через Госуслуги, обратиться в отдел соцзащиты населения или многофункциональный центр по месту жительства. Размер ежемесячной выплаты, назначаемой при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста 3 лет, составляет 13 264 рубля.