Вы знаете, как устроен квантовый компьютер? 🤔 Ученики калужской школы №13 разбирались с этим вопросом на очередном «Уроке цифры»

08:39, 8 апреля 2022
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
"Урок цифры" - это проект, который реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Занятие в Калуге уже традиционно провел заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он рассказал 10-классниками, что квантовый компьютер позволяет моделировать сверхсложные объекты за минуты, создавать инновационные лекарственные препараты. Даже телепортация и путешествия в другие измерения уже не кажутся научной фантастикой.

Дмитрий Разумовский отметил: "Квантовые вычисления и квантовый компьютер пока являются теорией. Но базовая основа, связанная, в том числе и с разработками российских учёных, уже есть. Если данное направление заинтересует ребят, они смогут найти себя в реализации перспективных инновационных проектов".

На уроке дети также узнали почему крупные компании вроде Google и целые государства наперегонки хотят создать свои собственные квантовые компьютеры? Кто создает его в России? Как изменится наша жизнь после второй квантовой революции? И когда была первая?

С 11 по 30 апреля в Калужской области пройдет еще один, уже шестой «Урок цифры». Его темой станет быстрая разработка приложений.