Впервые в Калуге пройдут всероссийские соревнования по авиамодельному спорту на кубок К.Э. Циолковского!

19:50, 16 августа 2022

Источник: Министерство спорта Калужской области

Всероссийские соревнования по авиамодельному спорту на кубок Циолковского 20 и 21 августа пройдут в Калуге, на берегу живописной реки Вырки, на территории гольф-клуба. Соревнования состоятся в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

Заместитель министра спорта Калужской области Роман Жуленко:
"Интересно, что авиамодельный спорт будет в эти дни тесно связан с гольфом. Например, запланировано проведение занятий по обучению игре в гольф с тренером, чтобы каждый мог открыть для себя этот красивый вид спорта. Это задумано для популяризации обоих видов спорта. Ожидается, что будет атмосфера праздника: музыка и ведущий, показательные полеты радиоуправляемых авиамоделей; зрелищная авиаподдержка от авиаклуба «Орешково». Эти соревнования должны нам запомнится!"

Инфраструктура соревнований на гольф-клубе. С мая "Вырка" предоставляет возможность проведения тренировочных полетов спортсменам из Калуги, Тулы и Подмосковья.  В июне на территории прошли областные соревнования по авиамодельному спорту, после которых стало возможно проведение всероссийских соревнований. После проведения  гольф-клуб будет бороться за возможность проведения открытия чемпионата России по авиамодельному спорту-2023.

Член оргкомитета соревнований Алексей Сыпко:

"Среди участников особое внимание привлекает Лилия Юппа - спортсменка Калужской области. Она единственная в России девочка, которая занимается кордовыми авиамоделями и единственная в юниор-лиге! Лиле всего 12 лет, заниматься авиамодельным спортом она начала в 8 лет. Её учителем стал президент федерации авиамодельного спорта Виктор Плетнёв.

Выступая на областных соревнованиях в гольф-клубе "Вырка" Лилия показала очень высокие результаты, вошла в тройку лидеров и соревновалась наравне со взрослыми мужчинами! Эти соревнования - отличная возможность показать, кто на что горазд, проявить себя!"

Вход на соревнования свободный, ведь цель - сделать спорт доступным для людей, показать им красоту и зрелищность отдельных видов спорта. Отметим, ежегодно в регионе проводятся сотни мероприятий, и задача каждого - приобщить граждан к спорту.

Согласно проекту "Спорт - норма жизни" к 2030 году количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, должно составить не менее 70%. В Калужской области по данным на начало этого года показатель превысил 49%.