Воротынский комбинат хлебопродуктов Калужской области на 25% увеличил производительность труда на участке выпуска муки

13:54, 14 марта 2022
Источник: ГАУ КО "Агентство развития бизнеса"
Анонс: 14 марта 2022 12:00
Калуга. 14 марта. На ЗАО «Воротынский комбинат хлебопродуктов» завершили основные этапы внедрения бережливых технологий в рамках национального проекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта в Калужской области является Региональный центр компетенций (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

На пилотном потоке «Выпуск муки» на 18% сократили время протекания процессов, на 20% снизили простои оборудования. Повышение производительности труда составило 25%. Реализация мероприятий нацпроекта позволила компании выйти на экономический эффект в 4,01 млн рублей в год.

– На предприятии был реализован ряд эффективных решений. Увеличена производительность оборудования, стандартизированы технологические процессы, стабилизирована влажность зерна, от которой зависит количество и качество конечной продукции. Это позволило компании выйти на новый производственный уровень и увеличить конкурентоспособность, – рассказал руководитель Регионального центра компетенций Иван Широков.

Воротынский комбинат хлебопродуктов ведёт историю с 1966 года. Предприятие имеет стратегическое значение для обеспечения национальной продовольственной программы. В настоящее время здесь изготовляют муку, отруби и манную крупу.

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нацпроекте принимают участие 73 предприятия региона.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать организации Калужской области основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого им необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф и оставить заявку, которая будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует национальные проекты: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.