Во второй день форума «IT ДИАЛОГ 2021» в Санкт-Петербурге обсудили, как идет работа по цифровой трансформации регионов России.

17:04, 19 ноября 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Совещание с руководителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, отвечающих за цифровую трансформацию, провел Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Подвели некоторые итоги цифровой трансформации в регионах, затронули тему рейтингования руководителей цифровой трансформации, перевода услуг в электронный вид, а также цифровизации контрольной (надзорной) деятельности (КНД) в субъектах страны. Работа по двум последним направлениям ведется в рамках региональных проектов "Цифровое государственное управление".

Минцифры России вместе с представителями Калужской области провела опрос среди регионов о задачах и проблемах цифровизации КНД.

Как рассказал заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский, большинство респондентов к основным задачам цифровизации отнесли:
🔺 повышение результативности и эффективности работы органов власти,
🔺 снижение административной нагрузки на бизнес.

Среди факторов, которые сдерживают цифровизацию, названы:
🔹 дефицит специалистов с цифровыми навыками и компетенциями в контрольно-надзорных органах,
🔹 отсутствие технических регламентов,
🔹 сложность межведомственного взаимодействия,
🔹 недостаток финансовых ресурсов для внедрения цифровых решений.

По результатам опроса предложено:
🔸 разработать регламенты и форматы данных для дистанционного контроля,
🔸 создать региональные центры компетенций по цифровизации КНД,
🔸 организовать обучение и повышение квалификации сотрудников контрольно-надзорных органов в сфере использования информационных технологий,
🔸 разрабтать модели финансирования проектов, в том числе, с участием бизнеса,
🔸 откорректировать нормативно-правовую базу.

Дмитрий Разумовский подчеркнул: «Несмотря на имеющиеся технологические возможности, без широкого использования методов дистанционного контроля и принятия на их основе административных решений, невозможно будет перейти к реальной оптимизации процессов контрольно-надзорной деятельности».

Говоря о цифровизации КНД в Калужской области, замгубернатора представил пилотные  проекты, в частности, это сервисы по мониторингу использования земель сельхозназначения, дистанционному зондированию земель лесного фонда, контролю качества воды.

Дмитрий Разумовский попросил учесть на федеральном уровне предложения, сформированные по результатам опроса регионов, в дальнейшей работе.