Ветеринарные лаборатории Калужской области расширяют возможности экспортирующих организаций

Изменение международной ситуации в последнее время привело некоторых экспортеров к необходимости переориентации на новые рынки сбыта. Так как каждая страна имеет определенные требования к ввозимой сельскохозяйственной и продовольственной продукции, то остро встает вопрос о быстром получении всей разрешительной документации, в том числе и ветеринарной.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» стартует новая мера поддержки для аккредитации ветеринарных лабораторий. Региональный проект направлен на достижение показателей и результатов национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

С помощью господдержки ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ» планирует приобрести в текущем году лабораторное оборудование для расширения области аккредитации на исследования наличия антител к вирусу АЧС, а также провести ремонт исследовательских кабинетов.

В следующем году в рамках национального проекта лаборатория планирует расширение области аккредитации на исследования наличия антител к возбудителю бруцеллеза крупного рогатого скота.

По словам руководителя регионального проекта – министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, в настоящее время основные экспортные отгрузки регионального агропромышленного комплекса осуществляются в страны ближнего зарубежья и санкционные ограничения их не коснулись. Федеральные и региональные органы власти, а также специалисты ФГБУ «Агроэкспорт» и АО «РЭЦ» постоянно работают над переориентацией экспортеров с закрытых рынков на новые. Так 24 марта была проведена онлайн‑конференция «Развитие российского экспорта продукции АПК в страны Персидского залива и Северной Африки: как эффективно работать с розничными сетями и дистрибьюторами».