Вдохновляющая Таруса приглашает на прогулки

10:26, 15 июня 2022

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области

«Прогулки по Тарусе. Берега» - так называется проект-участник Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Конкурс проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

По вдохновляющей Тарусе можно гулять бесконечно! «Прогулки по Тарусе. Берега» - концепция благоустройства прибрежной части неподражаемого города. Проект является продолжением туристического маршрута, созданного ранее. Таруса уже была победителем престижного всероссийского конкурса, благодаря чему и был создан этот маршрут.

Благоустроенные пешеходные связи позволят включить в повседневную жизнь горожан и гостей города территории, составляющие экологический каркас, развить пешеходную активность, обеспечить качественный отдых и транзит населения.

Планируется обустроить следующие функциональные зоны
Зона историко-археологической тропы
Зона для приема туристов
Зона для занятий спортом
Рекреационная зона
Зона для спуска лодок
Пешеходно-транзитная зона
Рекреационно-транзитная зона
Зона благоустроенной площади в микрорайоне «Курган»
Рекреационно-досуговая зона

Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей. С 2018 года в нашей области уже 10 городов-победителей, среди которых и Таруса. Общий объем средств федерального бюджета, полученный ими - 475 миллионов рублей.

Основными критериями оценки проектов являются: степень и разнообразие форм участия жителей; востребованность территории горожанами, синхронизация проекта с другими программами; сохранение историко-градостроительной и природной среды; прогнозируемые экономические и социальные эффекты; качество планировочных и архитектурных решений.