В Жукове начались благоустроительные работы будущего года

14:29, 18 ноября 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области

В Жукове началось благоустройство сквера на улице Юбилейной,  запланированное на 2022 год. Подрядная организация приступила к исполнению контракта досрочно.

Появление в городе нового общественного пространства стало возможным благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда".

В настоящее время на месте будущего сквера выравнивается и отсыпается песком площадка.  Затем на его территории планируется установить новую сцену, детскую и спортивную площадки с прорезиненным покрытием, новые лавочки и урны.

Министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин, отмечая значимость проекта «Формирование комфортной городской среды», сказал: «Важным аспектом является создание удобных и востребованных людьми общественных пространств – городам очень нужны комфортные оазисы для общения. Этой цели служат парки и скверы: здесь сходятся люди разных возрастов и интересов. В таких местах должно быть безопасно и комфортно, в них каждый должен найти себе занятие по душе».

В 2021 году участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» принимают 55 муниципальных образований области, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1 000 человек.

Финансовое обеспечение мероприятий по благоустройству территорий составляет 410,0 млн рублей, из них 257,4 млн руб. - средства федерального бюджета.

В муниципалитетах области запланировано оборудовать
 102 общественных и 171 дворовую территорию.

В настоящее время завершены работы по 99 общественным
 и 169 дворовым территориям.

Общий процент выполнения мероприятий составляет – 98,1 %.