В Юхнове Угра скоро засияет

11:54, 9 июня 2022

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области

В Юхнове реализуется проект-победитель V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Конкурс проходит в рамнках национального проекта "Жилье и городская среда".

Проект "Сияние на Угре" предполагает бережное внедрение необходимой инфраструктуры для активного отдыха, основанной на истории и природных особенностях ландшафтного парка «Городок» на берегу Угры. На реализацию концепции благоустройства Юхнов получил грант в размере 50 миллионов рублей.

Ход проведения благоустройства проверил министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин: "Работы идут – к концу года горожане должны получить новое современное место притяжения. Уверен, что она будет любимо и востребовано горожанами, а также привлечет в Юхнов новые большое количество туристов".

В Юхнове министр побывал на стройплощадке ещё одного объекта - будущей лыжероллерной трассе. Кстати, юхновчане в десятке лидеров по области, полностью завершивших один из запланированных к благоустройству объектов – в городе уже установлена новая спортивная площадка с тренажерами.

Напомним, что Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений ежегодный. С 2018 года в области уже 10 городов-победителей. Общий объем средств федерального бюджета, полученный ими - 475 миллионов рублей.

Основными критериями оценки проектов являются: степень и разнообразие форм участия жителей; востребованность территории горожанами, синхронизация проекта с нацпроектами и другими программами; сохранение историко-градостроительной и природной среды; прогнозируемые экономические и социальные эффекты; качество планировочных и архитектурных решений.