В Ульяновском районе Калужской области начался ремонт Муниципального казенного учреждения культуры "Ульяновский краеведческий музей"

12:34, 16 марта 2022
Источник: Администрация МР "Ульяновский район"
В рамках реализации национального проекта  " Культура"  в Ульяновском районе Калужской области в марте 2022 года начался капитальный ремонт краеведческого музея . О нём на месте событий нам подробно рассказал директор музея Геннадий Азаров:
 « Ремонт краеведческого музея ждали давно и вот благодаря национальному проекту «Культура» появилась такая возможность. Здание музея - само по себе уже музей. Оно построено в середине 19 века. Это одно из усадеб помещика Отта. Здесь в 1855 году родился Дмиртий Оскарович Отт— российский и советский акушер-гинеколог; лейб –акушер семьи Николая II. Сын Новгородского вице-губернатора Оскара Отта. Его  имя носит НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии в Санкт - Петербурге.
К сожалению здание не может считаться культурным наследием так как за все годы было переоборудовано не один раз:-после освобождения Ульяновского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году  - здесь расположился военный комиссариат. В 70-90 г. располагалась взрослая и детская библиотека. В 1998 году был создан краеведческий музей. В зале воинской славы находились экспонаты оружия, личные вещи, документы  советских воинов, погибших на территории Ульяновского района во время Великой Отечественной войны. В дальнейшем появился еще один зал этнографии. Экспонаты передавались в музей местными жителями. В 2006 году открыт выставочный зал картин имени нашего земляка художника Виктора Ивановича Кузина.  И каждый раз здание видоизменялось. Неизменной с 19 века оставалась кирпичная кладка стен. И наша цель при ремонте фасада сохранить старину первоначального здания.
Радует, что на сегодняшний день проведен большой объем строительных работ. Это демонтаж крыши, окон, полов, снят подвесной потолок. Залит бетонный пол. Планируем построить подсобное помещение для хранения экспонатов , санузел. Задумок очень много. Территория  большая, хотелось бы ее благоустроить. Будем надеяться, что все задумки воплотятся в жизнь»

Мы поблагодарили Геннадия Сергеевича за интересную беседу и пожелали успехов !
Очевидно, что - это только начало пути, который не будет простым, но жители района уверены, что все трудности будут преодолены и в скором времени краеведческий музей распахнет свои гостеприимные двери для посетителей и будет радовать нас новыми выставками!