В Сосенском появилось новое место притяжение

12:29, 22 ноября 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
В Сосенском воплотился  в жизнь проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Появление в городе новой зоны отдыха и прогулочного маршрута стало возможным благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда".

Концепция комплексного обустройства включает в себя довольно протяженную пешеходную зону - от детского сада «Елочка», вокруг дома культуры «Горняк» до Храма Святого прп. Серафима Саровского.

Это проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря победе в конкурсе, Сосенский на благоустройство общественной территории получил 50 млн рублей. Работы уже завершены.

В концепцию прогулочного пространства отлично вписалась преображенная водонапорная башня - на сооружении появился мурал, изображающий шахтеров, герб и год основания города — 1954.

Также здесь, на радость горожанам всех возрастов, возведен интереснейший фонтан!
Горожане получили современное общественное пространство, включающее в себя: памп-трек — закольцованная велотрасса с небольшими кочками и поворотами; приспособления для воркаута; спортивную площадку; сцену; качели.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин отметил, что конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях не просто помогает созданию новых мест притяжения в маленьких городках региона, он буквально вдыхает в них свежий ветер перемен.