В с. Износки торжественно открыли ФОКОТ!

18:00, 24 декабря 2021
Источник: Министерство спорта Калужской области

Сильный мороз мог бы помешать кому угодно, но только не им. На этот информационный повод в Износки съехались ВСЕ главы сельских поселений района. Ведь здесь будут заниматься не только жители села, но и других населённых пунктов.
Конец декабря – символичное время для жителей Износок: в прошлом году именно в это время здесь открыли площадку ГТО, тогда жители попросили современный спортивный комплекс. И вот заветное желание снова сбывается под Новый год. Около площадки ГТО возле Износковской средней школы теперь красуется ФОКОТ. Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В торжественном открытии приняли участие министр спорта Калужской области О. Сердюков, председатель общественного совета партийного проекта «Детский спорт», помощник депутата Госдумы Ольги Коробовой Р.Коптеев, глава администрации МР « Износковский район» В. Леонов, глава Износковского района П. Макелов, депутат Законодательного Собрания области Михаил Дмитриков.

Олег Сердюков:
«Очень приятно, что с периодичностью в год мы открываем новые спортивные объекты в Износках. В прошлом году примерно в это же время мы открывали здесь площадку ГТО. Тогда глава администрации района и представители общественности говорили, что здесь необходим современный спорткомплекс для населения. Когда принималось решение, куда выделить средства на строительство ФОКОТА, в памяти осталось это замечательное место, где работает дружная инициативная команда во главе с активным руководителем. Несмотря на сегодняшние сложные условия, на ограниченные сроки, в течение которых необходимо было возвести объект, вы справились со всеми сложностями, работы выполнены в лучшем виде».

Во время открытия комплекса вручили спортменам Износковского района грамоты за участие в спортивных мероприятиях различного уровня, в том числе и всероссийских.

ФОКОТ - объект круглогодичный: зимой это будет каток, а летом – площадка для игр в мини-футбол и различных спортивных мероприятий. Здесь же беговая дорожка с полимерным резиновым покрытием, универсальная площадка (для баскетбола и волейбола), воркаут-площадка, трибуна для зрителей на 100 мест с навесом и подтрибунным пространством.

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%.