В память о Сергее Литвинове в Калуге прошел двухдневный хоккейный турнир!

21:05, 31 января 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
Минувшие выходные в Калуге прошли под знаком хоккея.
Хоккеисты встретились на ледовой арене дворца спорта Центральный. На лед вышли четыре команды: «Авангард» (Перемышль), «Правый берег», «Медынь» и «ЭХЦ (Эндохирургический центр). Они провели матчи в память о спортивном педагоге Сергее Литвинове, который был тренером, а затем директором (и продолжал тренерскую деятельность) в СШ «Космос» . Мероприятие состоялось в рамках реализации национального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

Спортсменов приветствовал министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
"Этот турнир уже стал ежегодным, и это правильно – калужане и особенно дети должны знать о достойных педагогах и видеть интересные хоккейные матчи. Это особенно важно для популяризации такого зрелищного и интересного вида спорта как хоккей. Мы сделаем для этого все, что от нас зависит».

В числе участников памятных турниров – заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов (выступал за команду "ЭХЦ"):
«Сегодня мы открываем первый турнир, посвященный памяти человека, который отдал много сил для того, чтобы воспитать молодое хоккейное поколение Калужской области. На мой взгляд, этот турнир должен стать постоянным и способствовать продолжению воспитания молодых спортсменов. Конечно же, еще одна наша задача - популяризация этого увлекательного вида спорта в Калуге и дальнейшее развитие юношеского хоккея в регионе".

Участие в турнире принял и заместитель главы администрации Жуковского района Александр Ерыгин:
«Сергей Павлович Литвинов был предан своему делу, любил хоккей в себе, а не себя в хоккее. Это очень важно. Сегодня на ледовой арене много его соратников и воспитанников. Огромное спасибо организаторам этого турнира!».

Организовал турнир сын Сергея Павловича Никита. В первый день турнира состоялось два матча: ХК «Авангард» (Перемышль) переиграл ХК «Правый берег» со счетом 7:5, а ХК «Медынь» уступил ХК «ЭХЦ» - 6:5. Итоги по двум днят турнира:
1 место у ХК «ЭХЦ (Эндохирургический центр)
2 место – ХК «Авангард» (Перемышль)
3 место – ХК «Медынь»
4 место - ХК "Правый берег".

По оценке организаторов, турнир памяти Литвинова по составу превосходит уровень чемпионата города.

Сергей Литвинов всю жизнь посвятил хоккею. Он сформировал команду из своих воспитанников 2000-2001 г.р., которая стала первой детской хоккейной командой Калуги. Тренировал он и взрослых хоккеистов. Так, им была собрана команда из сотрудников правоохранительных органов «Русич».
Сергей Литвинов скончался от коронавируса в 2020 году на 60-ом

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан. которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70% процентов. Показатель по итогу 2021 года оказался выше планируемого и составил более 49 процентов.