В Мосальске строится новый туристический маршрут

12:06, 9 июня 2022

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области

Мосальск с рабочим визитом посетил министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин. В ходе визита был проконтролирован ход работ по реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

В городе воплощается в жизнь проект-победитель V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Мосальск получил грант в размере 50 млн рублей на реализацию концепции благоустройства пяти территорий, создающих единый пешеходный и туристический маршрут.

Подрядная организация приступила к работам 20 марта и ведет их параллельно на нескольких площадках. В настоящий момент задействованы четыре бригады. Погодные условия благоприятствуют строителям для выполнения необходимых работ.

Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений  ежегодный. В этом году за победу поборются пять городов области: Козельск, Людиново, Малоярославец, Сухиничи, Таруса. От нашего региона заявки традиционно направлены в категории «малые города» в двух подгруппах.

- От 20 000 до 50 000 человек. Это Людиново и Малоярославец.

- До 20 000 человек - Козельск, Сухиничи и Таруса.

Итоги конкурса будут подведены Минстроем России в августе.

Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

В Калужской области за время проведения конкурса было уже 10 городов-победителей.