В Министерстве цифрового развития Калужской области подвели итоги работы за первое полугодие

Сотрудники министерства реализуют 41 ведомственный проект. Среди них 5 региональных проектов, которые исполняются в рамках национальной программы "Цифровая экономика."

Наиболее масштабным направлением является обеспечение жителей региона сотовой связью и интернетом.

За 6 месяцев в области введено в эксплуатацию 847 базовых станций сотовой связи.
До конца текущего года связь и интернет появятся еще в 34 населенных пунктах.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, принимая отчет, отметил, что наиболее острой остается проблема покрытия связью и интернетом малых деревень.
На геопортале Калужской области, где уже размещены 40 сервисов, он поручил обеспечить возможность обратной связи, чтобы жители могли оставлять сообщения о проблемах с сотовой связью.

Проделана огромная работа по созданию платформы обратной связи (ПОС). С начала года в ПОС поступило и было обработано порядка 30 тысяч обращений от граждан.

В электронный вид переведено 73 услуги. Растет популярность портала госуслуг, где за полгода калужане подали почти миллион заявок.

Помощь в работе с порталом госуслуг оказывают специалисты центров цифровых компетенций, открытых в МФЦ Калужской области. Пока таких центров два. В июле центр цифровых компетенций откроется в Боровске, а в августе еще 6 центров компетенций появятся в крупных районных центрах.

Минцифра активно занимается реформированием системы КНД, совершенствуя процессы контрольно-надзорной деятельности в сфере бизнеса.
По показателям снятия административного давления в рейтинге регионов РФ Калужская область с 76 места в 2019 году переместилась на 4 место в 2020-ом.

Дмитрий Разумовский высоко оценил работу ведомства и призвал коллег к максимальной открытости в работе с людьми.