В Кировскую межрайонную больницу Калужской области закуплены новые томограф и цифровой рентген аппарат.

12:59, 25 мая 2022

Источник: Министерство здравоохранения Калужской области

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Кировскую межрайонную больницу в 2021 году были закуплены томограф и цифровой рентген аппарат. Компьютерная томография помогает обнаружить патологические изменения: мягких тканей, органов малого таза, кровеносных сосудов, легких, головного мозга, брюшной полости и костей.  Компьютерная томография (КТ) относится к лучевым методам диагностики и при ее выполнении  используется рентгеновское излучение. Она проводится специально обученным персоналом: лучевыми технологами (рентгенолаборантами) и лучевыми диагностами (рентгенологами), которые, помимо КТ, владеют другими методами и методиками лучевой диагностики, включая ультразвуковую диагностику и магнитно-резонансную томографию. Цифровой рентген позволяет получить изображение практически мгновенно и отличается высоким качеством. Информативность такого исследования значительно выше, а это повышает точность диагностики. Оборудование уже успешно работает. С момента установки на сегодняшний день было проведено 2154 СКТ обследования и сделано 483 рентгеновских снимка. Всего по программе за с 2022 по 2025 годы планируется приобрести 6 единиц маммографов,3 единицы компьютерных томографов, 1 аппарат МРТ.