В Калужской области запустили импортозамещающую программу интеллектуального управления стадом

11:25, 16 марта 2022
Источник: ГАУ КО "Агентство развития бизнеса"
Анонс: 16 марта 2022 12:00
Калуга. 16 марта. На ООО «Экоферма Джерси» (Ферзиковский район) прошла приёмка работ системы управления стадом MILK IT. Программа является партнёрской разработкой ООО «АгроТек» (г. Калуга), «ГАЛАКТИТ» и «Метра» (г. Обнинск).
Система идентификации на 100 голов является импортозамещающим продуктом российского производства и может полноценно заменить западные аналоги.

– Всё время существования нашей компании мы посвятили импортозамещению ёмкостного и животноводческого оборудования. В настоящее время нацелены на автоматизацию, телеметрию, цифровизацию. Так, например, выводим на рынок систему управления стадом. Это программа управления молочными фермами с помощью датчиков, которые отслеживают состояние здоровья животных, их удои, продуктивность. На основании этой информации фермеры принимают решения о содержании животного. Кроме цены и доступности, особенностью нашей разработки является наличие технического модуля. Программа фиксирует как состояние здоровья животных, так и исправность самого оборудования. Заказчики сразу получают информацию о сбое в работе, которую могут оперативно устранить, – рассказал руководитель ООО «АгроТек» Александр Хаимский.

Напомним, что Агентство развития бизнеса оказывало поддержку создателям программы интеллектуального управления стадом. Для ООО «Агротек» была осуществлена поддержка в получении компенсации на приобретение оборудования по линии Минэкономразвития Калужской области и гранта по линии Фонда содействия инновациям (ФСИ). ООО «ГАЛАКТИТ» также обращалось за помощью в подготовке бизнес-плана для получения гранта по линии ФСИ. ООО «Метра» принимало участие в бизнес-миссиях и зарубежных выставках по программе господдержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» организованных Агентством развития бизнеса.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основной целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела. Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.