В Калужской области закупят еще 200 контейнеров для раздельного сбора отходов

Правительство России выделило 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО) в регионах.
Финансирование будет направлено в 46 субъектов. Калужская область получит более 2,8 миллиона рублей. Благодаря этим средствам регион сможет закупить еще около 200 контейнеров.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта "Экология" стартовала в 2019 году. Основные задачи - добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

"На территории  области внедряется система двухпоточного раздельного сбора отходов: "сухая" и органическая фракции отходов. Вторичными материальными ресурсами отходы из "сухой" фракции становятся после сортировки, так как все отходы из оранжевого контейнера трансформируются на сортировочные комплексы, где досортировываются и далее могут быть реализованы. В регионе установлено более 650 контейнеров для РСО", - пояснила начальник отдела обращения с отходами министерства строительства и ЖКХ Калужской области Марина Ермилова..

В Калужской  области успешно функционируют предприятия по переработке вторсырья. Например, на КЗПАТ производят альтернативное топливо, «ДПЛ Полимер» перерабатывает пластик, «АйСиЭмГласс» -стекло, Кондровская бумажная фабрика – бумагу, картон.  Сырьем служат отходы, собранные на территории региона в контейнеры для сбора РСО.