В Калужской области впервые стартовал региональный этап Всероссийского студенческого турнира!

12:15, 13 апреля 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
В Калуга открылся региональный этап Всероссийского клубного турнира АССК (Ассоциация студенческих спортивных клубов) России. Такое событие в нашем регионе проводится впервые!

Торжественная церемония состоялась в минувший понедельник в Центре спортивной подготовки "Анненки". В ходе открытия отмечалось, что праздник спортивного студенчества организован в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

С приветственной речью перед участниками соревнований выступил министр спорта области Олег Сердюков.
"Мы берем курс на развитие студенческого актива, на поддержку спортивного студенчества. Потому нам особенно важно, чтобы проводились праздники, подобные нынешнему, где молодежь может состязаться, получать опыт, совершенствовать мастерство, что недостижимо без частой и качественной практики. При этом важна многосторонность турниров, чтобы это был не праздник одного вида спорта, а состязания проходили по разным видам спорта."

В состязаниях АССК принимают участие спортивные клубы:
- "Атомные пантеры" (ИАТЭ)
- МГТУ им. Баумана
- Калужского колледжа экономики и технологий
- Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства
- "Метеор" (КФ РАНХиГС)
- "Космический" (КГУ им. К. Э. Циолковского).

Сначала студенты проведут волейбольные встречи. Затем будут состязаться в плавании, легкой атлетике, кроссфите и перетягивании каната.
Программа турнира рассчитана до 22 апреля.

Согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. На 1 января 2022 года показатель превысил 49%.