В Калужской области в разряд лесов перевели 1843 гектара молодых посадок

14:51, 1 февраля 2022
Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области в рамках нацпроекта «Экология» перевело 1843 га молодняков хозяйственно-ценных пород в покрытую лесом площадь. Это молодые деревья 7-8 летней давности, выращенные по результатам искусственного, комбинированного и естественного лесовосстановления и достигшие определенных параметров по высоте.

Также в ходе инвентаризации были проверены лесные культуры, посаженные в 2021, 2019 и 2017 годах. Наилучшей приживаемости, более 80 %, достигли в Еленском, Спас-Деменском и Юхновском лесничествах.

По мнению руководителя регионального министерства природных ресурсов и экологии Владимира Жипы, инвентаризация - одно из важных мероприятий, связанных с подведением промежуточных итогов работ по успешности роста и развития лесных культур. «По результатам обследования в 2022 году будет проведено дополнение лесных культур на площади 750 гектаров», - отметил он.