В Калужской области стартовали «Уроки цифры»!

Это всероссийский образовательный проект для школьников, который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В Калужской области первые уроки в новом учебном году, посвященные искусственному интеллекту в образовании, уже прошли в 24 и 21 школах Калуги, в роли педагогов выступили специалисты минцифры.
7 октября в средней школе № 6 «Урок цифры» провел для 10-классников Андрей Проскурнин, заместитель министра цифрового развития Калужской области.

Гость познакомил ребят с разработками в области искусственного интеллекта, которые успешно применяются в нашем регионе, причем, не только в образовании. Например, рассказал о системе «Цельс» для анализа цифровых медицинских снимков и виртуальном роботе-консультанте Светлане, которая с недавнего времени отвечает на звонки в МФЦ.

Школьники с интересом слушали преподавателя, задавали вопросы о работе минцифры, о перспективах развития интернета и сотовой связи на территории области, о создании Центра управления регионом и многом другом.

8 октября «педагогическую эстафету» примет заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он проведет «Урок цифры» в IT-лицее.