В Калужской области спорт становится нормой жизни!

13:10, 22 февраля 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
По итогам прошлого года количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, составило более 49%. Данные статистики озвучил министр спорта Калужской области Олег Сердюков во время общения с пользователями социальных сетей. Конечно, в первую очередь спортивные итоги 2021 года и планы на год нынешний связаны с реализацией федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

Олег Эдуардович Сердюков:
"Проект "Спорт - норма жизни" дает регионам дополнительные возможности для ряда направлений. Мероприятий становится больше. Мы также можем гораздо больше строить спортивных сооружений, проводить ремонты в спортшколах и устанавливать там новое современное оборудование. Главная задача - создать для всех категорий и групп населения условия для занятий физической культурой и спортом, и мы к этому уверенно идём".

Некоторые итоги 2021 года можно обозначить тезисно. Дворец спорта «Центральный» заполнен, но еще не по максимуму. Открыта предварительная продажа билетов, в марте стартует онлайн-продажа. Это призвано развивать массовое катание. Массовое развитие хоккея, волейбола, баскетбола и других игровых видов спорта в регионе начнется с создания школьной и студенческой лиг. В Спас-Деменске появится ФОК ( сейчас только в этом муниципалитете нет спортивных сооружений, в то же время проект физкультурно-оздоровительного комплекса уже разработан). По просьбе родителей в школах могут обучать волейболу, баскетболу, лыжным гонкам и иным видам спорта.  Северная ходьба расширяет географию, в муниципалитетах создаются клубы любителей. В этом году в Обнинске появится «умная» площадка.

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 должно составить около 70%.