В Калужской области продолжается ремонт дороги к Шамординскому монастырю

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт автодороги Каменка – Шамордино в Козельском районе. Стоимость проекта составляет более 23 млн рублей. Протяженность ремонтируемой дороги 2,481 км. Срок окончания работ 1 сентября 2022 г.

Автомобильная дорога обеспечивает подъезд к старинному женскому Шамординскому монастырю, являясь наиболее удобной для транспортного сообщения. Кроме того, она входит в схему внутрипоселкового и межмуниципального маршрута автобусного движения.

В настоящее время на объекте уже обустроен выравнивающий слой дорожной одежды. В дальнейшем подрядной организацией ООО «Новые строительные технологии» будет использоваться асфальтобетонное покрытие ЩМА-16.

В целом обновят 15589 кв. м. Подрядная организация восстановит водоотводные канавы, спланирует откосы насыпи, укрепит обочины щебнем.

В ближайшее время будет также нанесена горизонтальная разметка, установят дорожные знаки.

Срок гарантии верхнего слоя дорожной одежды  — семь лет.

Отметим, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году запланирован ремонт 153,5 км дорог общего пользования (113 км — дороги регионального и межмуниципального значения, 40,5 км —  дороги местного значения). За период 2019-2020 годов выполнен ремонт 470 км дорог регионального и местного значения.