В Калужской области продолжается развитие спорта!

Сегодня министр спорта региона Олег Сердюков выступил с докладом на заседании правительства Калужской области, где обозначил важные строительные спортивные объекты. Они появятся в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

В г. Сухиничи завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Завершение работ планируется до 29 октября. На сегодня фактический уровень готовности объекта составляет 78 %.

Продолжается строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в г. Балабанове. Строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиком. Фактический уровень готовности составляет 12 %. Ввести объект в эксплуатацию планируется в следующем году.

Уровень фактической готовности футбольного манежа на тренировочной площадке «Спутник» составляет 10%. По данному объекту существует вероятность неполного освоения выделенных денежных средств. Данная ситуация связана с резким ростом цен на металл в текущем году. В Министерство спорта Российской Федерации направлено письмо с просьбой о перераспределении части средств (44,8 млн. рублей) на 2022 год.

Завершаются работы по созданию футбольного поля с искусственным покрытием и беговыми дорожками в г. Калуге. Субсидия на реализацию данного мероприятия передана городскому округу «Город Калуга». В настоящее время ведутся работы по монтажу искусственного покрытия и беговых дорожек. При соответствующих погодных условиях работы завершатся в течении 14 дней. Субсидия на реализацию мероприятия по созданию физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в г. Калуге также передана городскому округу «Город Калуга».
В настоящее время завершаются работы по подготовке основания, с 1 октября ожидается поставка оборудования. Работы по монтажу планируется завершить до конца октября.

Тем временем в соответствии с региональным проектом «Спорт – норма жизни» в 2021 году в установленный срок завершилось строительство крытого катка с искусственным льдом в г. Кондрово. Торжественное открытие спортивного объекта с участием заместителя министра спорта Российской Федерации состоялось 11 марта текущего года.

В текущем году в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» созданы площадки для сдачи нормативов комплекса ГТО в Тарусском, Жуковском и Кировском районах. Всего за период реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» с 2019 по 2021 год на территории Калужской области созданы малые спортивные площадки для сдачи нормативов комплекса ГТО в 18 муниципальных районах. В 2022 и 2023 гг. планируется создать площадки ГТО в остальных 6 муниципалитетах.

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
"В 2021 году продолжилась работа по закупке оборудования и инвентаря для спортивных школ Калужской области. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в текущем году закуплено более 220 видов спортивного оборудования, инвентаря и экипировки на общую сумму 47 млн. 288 тысяч рублей. В том числе для спортивной школы «Космос» закуплены холодильная установка, ледозаливочная машина и хоккейная беговая дорожка; для спортивной школы «Торпедо» приобретен автобус. Ожидается поставка комплекта оборудования для спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» г. Кирова за счет экономии, образованной в результате конкурсных процедур."

В настоящее время в регионе более 45% населения систематически занимается физической культурой и спортом. Согласно проекту "Спорт - норма жизни" ожидается, что к 2030 году этот показатель составит 70 процентов.