В Калужской области продолжается работа по внедрению «Карты калужанина» на базе национальной платежной системы «Мир»

11:23, 15 декабря 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Региональный проект внедрения единой социальной карты жителя Калужской области инициирован в 2020 году.  Его цель – предоставить гражданам простой и удобный доступ к государственным и коммерческим цифровым сервисам.
Работа ведется в рамках регионального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика".

Карта может совмещать в себе как платежный функционал (оплата проезда, услуг), так и нефинансовый (доступ в медицинские сервисы, системы контроля доступа в помещения, возможность авторизации в информационных системах). Одновременно с этим она дает возможность достоверной идентификации граждан при предоставлении социальной помощи и льгот, государственных и субсидируемых за счет бюджета услуг. Карта позволит оптимизировать планирование и последующее расходование бюджетных средств, а также получить статистические и аналитические данные о предоставленных услугах.

На основе опыта других регионов по внедрению карт жителя, в том числе льготных электронных проездных билетов на базе банковской карты «Мир» в области была разработана концепция проекта и дорожная карта.

Одним из важных аспектов в реализации проекта является транспортное приложение карты жителя. По решению проектного комитета на территории г. Калуги был запущен пилотный проект по использованию  «Карты калужанина» для предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду на общественном транспорте.

В июне на ХХIV Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между гендиректором АО «Национальная система платежных карт» и губернатором Калужской области Владиславом Шапшой, предусматривающее создание «Карты калужанина» на базе платежной системы «Мир».

Владислав Шапша: «Сегодня мы развиваем этот проект. Я рассчитываю на то, что благодаря нашим совместным усилиям платежный функционал карты «Мир», которая для многих жителей Калужской области стала основным средством расчетов за товары и услуги, будет дополнен новыми функциональными возможностями».

Правительство области развивает проект и  стремится сделать карту более универсальной и интегрированной в повседневную жизнь людей.

В ближайших планах - распространить полученный опыт на рынок туристических услуг. По мнению главы региона Владислава Шапши для удобства людей можно было бы создать единую цифровую карту с доступом к культурным, транспортным и информационным услугам:  «В этом году наша область стала участником масштабного туристического проекта и вошла в состав Большого Золотого кольца России. Этот проект может быть поддержан и «картой калужанина», которая могла бы получить новые сервисы, в том числе, использоваться для оплаты проезда в транспорте».

Новые шаги по реализации задумок уже намечены.

Таким образом, Калужская область стала одним из первых регионов России, рассматривающих возможность внедрения системы, позволяющей быстро организовать оплату проезда в транспорте по карте любого банка любой платежной системы.