В Калужской области появятся современные спортивные сооружения!

В Калужском регионе могут быть построены два крупных спортивных объекта. Они появятся в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Создание сооружений станет возможным благодаря государственно-частному партнерству.

Первый – проект гребного центра на берегу Яченского водохранилища. По мнению министра спорта области Олега Сердюкова,  это может быть один из лучших центров гребного спорта, поскольку в Калуге есть уникальный водоем , где есть возможность проводить соревнования самого высокого уровня, в том числе и международные. Есть две спортшколы на берегу водохранилища – это основная , где культивируется академическая гребля и морское многоборье, а вторая – муниципальная спортивная школа, где культивируется гребля на байдарках и каноэ. Планируется, что это все будет воедино с перспективой развития набережной. Уже разработана проектная документация.

Этот проект министр спорта региона Олег Сердюков презентовал на Международном форуме в Казани "Россия - спортивная держава". Равно как и второй проект - создание биатлонного комплекса и спортивного лагеря на базе спортивной школы олимпийского резерва «Орленок». Живописная местность, оборудованные трассы для катания на лыжах зимой и на лыжероллерах летом располагают к тому, чтобы юные калужане занимались спортом на регулярной основе.

Олег Сердюков подчеркивает:

"Любой форум  – это возможность поделиться своими практиками и проанализировать опыт других регионов, в том числе  и с тем направлением, которое связано с развитием инфраструктуры в рамках государственно- частного партнерства. Нам было интересно узнать опыт других регионов, позицию министерства спорта РФ. В рамках одной из сессий была предоставлена возможность презентовать два проекта, что мы с удовольствием и сделали. Проекты, которые презентовали на форуме, было интересно послушать, узнать подходы. Будем учитывать этот опыт. Самое главное на форуме – это живое общение с бизнесом, который может потенциально стать концессионером, и те вопросы, которые они задавали, наталкивают на мысль, что нам необходимо пересматривать наши подходы. Этот процесс творческий, и каждый проект требует проработки, каждый концессионер требует индивидуального подхода."

Спортивное направление как бизнес в регионе только начинает развиваться. Так как на калужской земле еще достаточно большое количество жителей не охвачено оздоровительными услугами, физкультурно-спортивными услугами, поэтому есть большой потенциал и для будущих инвесторов. В министерстве спорта региона планируют подписать оба концессионных соглашения до конца года.

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" в регионе количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%.