В Калужской области появится свой центр "Сириус"

Благодаря реализации национального проекта "Образование" в Калужской области в 2021 году будет открыт Центр поддержки одаренных детей.

Организация создается на базе летнего оздоровительного лагеря "Сокол", где сейчас проводятся ремонтные работы необходимые для открытия Центра. Образовательный центр "Сириус" в Сочи стал структурной основой для создания региональных центров выявления и поддержки одаренных детей. Обучение будет организовано по направлениям "Наука", Искусство" и "Спорт". Формат обучения планируется сделать очным,а также создать возможность дистанционного обучения. Критерием отбора участников будет собеседование и портфолио. Попасть в Центр смогут ученики 5 -11 классов. Открытие образовательных смен в Центре одаренных детей позволит повысить качество образования в регионе и сделать серьезный шаг к достижению стратегической цели - вхождению России в число десяти ведущих стран мира по уровню образования.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев о работе Центра:

"Это не просто новое место для дополнительных занятий, а уникальное образовательно пространство, которое позволит нашим выдающимся ученикам реализовать свои идеи и проекты. С ними будут работать лучшие педагоги области, а современное оборудование поможет сделать обучение креативным и незабываемым"

Руководитель Центра одаренных детей Ирина Балина:

"Как только вы попадаете в сочинский "Сириус", вы оказываетесь в новой реальности. Мы хотим, чтобы наши участники тоже попадали в новое образовательное измерение, которое будет вдохновлять их и мотивировать".