В Калужской области популяризируют северную ходьбу

18:30, 13 января 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
В городском парке на реке Турее в Мещовске  состоялось спортивное мероприятие «Мещовская верста».

Оно организовано при поддержке министерства спорта Калужской области в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" федерального проекта "Демография".

Праздник вокруг себя собрал местных жителей, участниками праздника стали все желающие от мала до велика.

Для гостей праздника была организована зарядка, инструктаж по северной ходьбе, после чего все желающие отправились на старт - они преодолели Мещовскую версту протяженностью чуть более километра!

Изюминкой праздника стал мастер-класс чемпиона мира по бобслею Сергея Голубева. Под его руководством жители и гости Мещовска разгоняли настоящий боб и катались на нём.

Заместитель министра спорта Калужской области Роман Жуленко: "Такое мероприятие было организовано впервые. Надеемся, что оно станет традиционным, возможно, настоящим брендом Мещовского района. Ну а в будущем, возможно, именно "Мещовская верста" станет основой для реализации программы спортивного туризма."

Организаторы посвятили это событие пропаганде здорового образа жизни, и популяризации северной ходьбы.
Участники стартов получили заряд бодрости и энергии! А поддерживали веселое настроение музыкальные и хореографические коллективы.

Что касается северной ходьбы, то первыми пришли к финишу Светлана Ивлютина и Руслан Гусейнов. В числе призёров Алла Крюкова, Руслана Кучер, Сергей Служаев и Александр Шилов.

Согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество занимающихся физической культурой и спортом в регионе к 2030 году должно составить 70%. По данным на 2021 год, сейчас таких более 48 процентов.