В Калужской области формируется образовательная инфраструктура, необходимая для подготовки квалифицированных ИТ-кадров – от начальной школы и до университета

Работа проводятся в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

В 2019 году  регион присоединился к проекту по созданию «базовых» школ Российской академии наук.

Участниками проекта стали сильнейшие школы области, которые также входят в топ-100 рейтинга по стране - это Гимназия № 24 в г. Калуге, и две школы в г. Обнинске - Гимназия и Лицей «Физико-техническая школа».

В Калуге в микрорайоне "Веснушки" был открыт первый в регионе «ИТ-лицей», где занятия с учениками проводят специалисты из ведущих предприятий областного ИКТ-кластера.

В 2020 году на базе ИТ-лицея запущен еще один уникальный проект - "ИT-куб", в рамках которого учащиеся получают знания в области программирования, компьютерного дизайна, администрирования серверов, IT-безопасности. Важно, что учебные программы формируются совместно с лидерами ИТ-рынка – компаниями "Яндекс", "Ростелеком", "Самсунг", "Крибрум" и другими участниками.

На базе Центра молодежного инновационного творчества в областном центре работает Детский технопарк «Академия Технолаб». В Калуге и Обнинске работают детские технопарки «Кванториум».

Обучение детей школьного возраста проводят и ИТ-компании, в частности "Астрал" и "Камин". Компания "Астрал" делает это на безвозмездной основе.

Одной из первых Калужская область подключилась к реализации проекта «Яндекс. Лицей».

В учебных заведениях региона началась работа по введению новых образовательных программ, разработанных на федеральном уровне, по 22 направлениям подготовки в приоритетных отраслях.

Министерство цифрового развития Калужской области ведет совместную работу с учебными организациями по открытию новых цифровых направлений и увеличению количества студентов, которые получают знания в ИТ-сфере и в будущем должны закрыть потребность в кадрах для цифровой экономики.