В Калужском лесничестве высадили около трех тысяч молодых елей

Калужская область присоединилась к очередной всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология».

1 октября вблизи деревни Сивково было проведено дополнение лесных культур ели и сосны. Деревья высадили на двух участках общей площадью 3,6 га, где ранее производились санитарные рубки в рамках борьбы с короедом-типографом. Сотрудники Калужского лесничества, Управления Росреестра по Калужской области и другие волонтеры во главе с министром природных ресурсов и экологии региона Владимиром Жипой высадили около трёх тысяч молодых деревьев.

«Лесовосстановление должно проводиться в том же объеме, в каком леса вырубаются. При этом сажаем мы в основном ценные лесные культуры – ель европейскую и сосну обыкновенную», - отметил Владимир Жипа.

В текущем году в области запланировано провести лесовосстановление на площади 3400 га. Во всех лесничествах региона в настоящее время продолжаются работы по уходу за лесными культурами и содействию естественному лесовосстановлению, а также ведется подготовка почвы под посадки будущего года.