В Калужской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершена установка барьерного и пешеходного ограждения

08:50, 29 июля 2022

Источник: Управление Информационной политики Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

На территории региона в рамках регпроекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершены работы по установке пешеходного и барьерного ограждений.

Барьерное ограждение – одно из важнейших технических средств организации дорожного движения. Оно устанавливается на опасных участках автомобильных дорог с целью предотвращения выезда на встречную полосу движения, съезда с обочины или мостового сооружения.  Пешеходное призвано упорядочить движение и минимизировать выход пешеход на проезжую часть в неположенном месте.

Напомним, одна из задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом - до уровня, не превышающего 4,86 человек на 100 тысяч населения к 2024 году. В 2021 году на территории Калужской области достигнут исторически низкий показатель количества погибших в ДТП. Общее количество ДТП составило 1129, погибло 143 человека. За 53-летний период ведения статистики самое низкое значение составляло 147 погибших.

В 2022 году установлено в общей сложности 578 п. м пешеходного ограждения в Мещовском, Мосальском, Козельском, Спас-Деменском районах и городком округе Калуга (п. Резвань).

Протяженность барьерного ограждения, установленного в Износковском, Думиничском, Бабынинском, Боровском, Ферзиковском, Мещовском, Барятинском и Кировском районах, составляет более 4 км.