В Калужской области определен план работ по мониторингу отдельных «краснокнижных» объектов растительного мира

09:43, 14 декабря 2022

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

В министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области под председательством заместителя министра Натальи Артамоновой состоялось очередное заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира региона.

Основным вопросом повестки стало исполнение государственного контракта на оказание услуг по проведению мониторинга состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира. В рамках соглашения в 2022 году проведено полевое обследование 30 природных объектов и комплексов, на которых подтверждено произрастание 8 видов грибов и 6 видов лишайников из региональной Красной книги.

Мониторинг за редкими видами будет продолжен и в следующем году, а данные исследований войдут в состав региональной Красной книги, посвящённой растительному миру. Ее министерство планирует издать в 2025 году.

Также в ходе заседания состоялась презентация второго сборника «Красная книга Калужской области для детей: альбом для раскрашивания». На мероприятии авторы рассказали, как осуществлялась подготовка издания, какие в виды в него вошли и как его планируется использовать для экологического образования населения. Электронная версия книги уже доступна для скачивания в группе министерства в социальных сетях по ссылке: https://vk.com/klgminecology?w=wall-105247304_15253.