В Калуге завершилась Всероссийская конференция регионов-участников национального туристического проекта «Императорский маршрут»

16:24, 28 октября 2021
Источник: Управление развития туризма министерства экономического развития Калужской области
В Калужской области завершилась Всероссийская конференция регионов-участников национального туристического проекта «Императорский маршрут», которая проходила 21-22 октября 2021 года.

Организаторами мероприятия выступили Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Правительство Калужской области.

В работе конференции приняли участие представители руководства Фонда и Правительства Калужской области, а также представители регионов-участников проекта «Императорский маршрут», музейного и научного сообществ.

В рамках конференции на территории Казанского девичьего монастыря состоялась торжественная церемония открытия памятника великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой, скульптора Вячеслава Клыкова, который установлен по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества при поддержке Правительства Калужской области.

Пленарное заседание началось с приветственных слов: в формате видеотрансляции к участникам конференции обратилась Догузова Зарина Валерьевна, руководитель Федерального агентства по туризму. Со сцены лично поприветствовали участников мероприятия Губернатор Калужской области        В.В. Шапша и Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова.

Анна Громова положительно оценила работу, которую провел калужский регион в роли координатора проекта: «За эти два года, пока Калужская область координировала «Императорский маршрут», мы заложили основание очень многих добрых начинаний и у нас впереди огромное количество работы. Я думаю, что все задуманные проекты обязательно реализуются, несмотря на то что они непростые».

Были подведены итоги реализации национального туристического проекта «Императорский маршрут» в Калужской области, а также состоялась передача полномочий координатора проекта «Императорский маршрут» от Калужской области Тульской области.

В рамках круглого стола представители из Томской, Тюменской, Воронежской, Калининградской, Новосибирской областей, Пермского края             и республики Татарстан рассказали о значимых объектах проекта «Императорский маршрут» в своих регионах, о планах по его реализации и туристских маршрутах.

Кроме того, в целях знакомства с объектами входящими в проект «Императорский маршрут» в Калужской области, для участников конференции была организована экскурсионная программа.

Организация мероприятия прошла на высоком уровне с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.