В Калуге впервые проходит «Цифровое ГТО»

10:19, 20 мая 2022

Источник: Министерство цифрового развития Калужской области

Дебют состоялся в калужском ИТ-лицее, где с 16 по 20 мая школьники тестируют свои навыки на региональном чемпионате по цифровым компетенциям.

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Методическую и организационную поддержку школам на протяжении всего периода реализации пилотного проекта оказывают эксперты Правительства  Белгородской области, где «Цифровое ГТО» проводится уже во второй раз, и оператор проекта - международная школа программирования «Алгоритмика», которая также является разработчиком заданий для тестирования.

Первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников и заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский побывали в 13 школе, пообщались с учениками, а также ознакомились с цифровыми проектами, которые подготовили школьники.

Евгений Мирошников отметил: «Цифровое ГТО задумывалось для того, чтобы проверить уровень знаний детей и скорректировать образовательные программы по информационным технологиям. У многих ребят уже есть серьезные знания в ИТ-сфере, они разрабатывают собственные проекты. Уже сейчас эти ребята могут определиться со своей будущей профессией, а мы сможем закрыть потребности рынка труда в ИТ-специалистах».

Для самых юных участников подготовлены тесты на проверку теории, знаний компьютера, навыков работы в программах. У старшеклассников оценивают уровень знаний по логике и программированию.

Демьян Власюк учится в 11 классе, но с информатикой давно на «Ты». Школьник занимается в ИТ-кубе, пишет собственные проекты, с которыми занимает призовые места на областных и всероссийских конкурсах. С заданиями «Цифрового ГТО» он справился одним из первых.

Демьян Власюк делится впечатлениями: «Мне было несложно, но я не первый год занимаюсь программированием углубленно, планирую связать с ИТ-сферой будущую профессию. Но в «Цифровом ГТО» подобраны интересные задания, есть над чем подумать».

В пилотном проекте принимают участие более 4 тысяч ребят с 2 по 11 классы из трех регионов - к проекту также присоединились Курская область и Красноярский край.

Заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский подчеркнул, что если опыт проведения «Цифрового ГТО» окажется успешным, в дальнейшем его можно будет распространить на все школы Калужской области.