В Калуге стартовала первая межрегиональная ИТ-смена для школьников

09:24, 23 августа 2022

Источник: Министерство цифрового развития Калужской области

Профильная смена проходит в центре по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Сокол». Это совместный проект Калужской и Белгородской областей, в котором участвуют дети, показавшие высокие результаты в рамках проекта «Цифровое ГТО». В ИТ-смене участвуют 200 школьников: 100 от Калужской, 80 от Белгородской и 20 от Курской областей.

Работа по подготовке ИТ-специалистов в Калужской области ведется, начиная со школьной скамьи, и реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Программа смены обширная: школьники будут изучать языки программирования Python и Java, расширят свои знания в 3D- и аэромоделировании, хайтеке, кибердронах, пройдут воздушно-инженерную школу.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский отметил: "Это, можно сказать, цифровой спецназ. Лучшие ребята, которые прошли предварительный отбор у себя в регионах и приехали к нам. Здесь очень интересная программа, встречи с известными людьми ИТ-сферы, различные конкурсы и мероприятия".

Ребята будут не только учиться. Запланированы спортивные мероприятия и  интересные экскурсии, пройдет презентация ИТ-проектов, разработанных детьми во время пребывания в центре. Участники смены уже побывали на форуме "Цифровая эволюция", осмотрели выставку и пообщались с экспертами, которые уже достигли больших успехов в ИТ-сфере.

Если опыт проведения ИТ-смены окажется успешным, мероприятие будет проводиться в Калужской области ежегодно.