В Калуге стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021

08:34, 10 ноября 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Чемпионаты Ворлдскиллс - это открытые для наблюдения соревнования студентов по востребованным профессиям и специальностям, которые проводятся национальной программы "Цифровая экономика" и регионального проекта"Кадры для цифровой экономики". Задания составлены в соответствии с требованиями высоких международных стандартов.

В торжественном открытии чемпионата, который продлится с 8 до 12 ноября, принял участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский.

На пленарном заседании в рамках деловой программы чемпионата он рассказал о том, как в Калужской области готовят ИТ-кадры – от начальной школы и до университета, отметив:

"ИT уже выходит за рамки только цифровых специальностей. Сейчас в любом направлении, где бы ни работал человек, он так или иначе сталкивается с информационными технологиями. Поэтому эти знания нужны всем уже как базовые знания, как общие сведения о данных, о работе с информацией, с массивами данных, об алгоритмах. Это требуется фактически каждому. Чтобы сегодня быть успешным в профессии, цифровыми навыками должен владеть даже автомеханик."

На региональном чемпионате WorldSkills заявить о своих знаниях, навыках и талантах смогут 250 студентов СПО и школьников .

Соревнования пройдут на четырех образовательных площадках:

Калужский технический колледж

Калужский колледж экономики и технологий

Калужский коммунально-строительный техникум им. И.К. Ципулина

Калужский техникум электронных приборов.

Участников ждут соревнования в 30 номинациях по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

Запланированы конкурсные задания и по стандартам WorldSkills для людей старше 50-ти лет «Навыки мудрых».

Судьями чемпионата станут порядка 300 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей профессиональных образовательных организаций, сотрудников предприятий и организаций, а также сертифицированные эксперты движения WorldSkills Russia.