В Калуге проходит фестиваль детского футбола!

Организован турнир благодаря федеральному проекту "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".
Первые игры состоялись на стадионе спортивной школы по футболу «Калуга».

Участниками праздника стали детские футбольные команды из Калуги, Кондрова, Медыни. Самые маленькие футболисты приехали из сельского поселения "Деревня Березовка" Малоярославецкого района (2015 г.р.). А одной из кондровских команд была команда девочек!

В первый день фестиваля в товарищеских матчах встретились 8 команд 2013 и 2014 г.р.
Затем продемонстрировали свое мастерство спортсмены 2011 и 2012 г.р. В этих матчах приняли участие также 8 команд.

Встречи прошли в дружеской атмосфере.

Исполняющий обязанности министра спорта Калужской области Роман Жуленко:
"Этот фестиваль - действительно классное ноу-хау. Впервые такой фестиваль был проведен в прошлом году, и тогда он доказал свою важность. Это на самом деле важно, чтобы юные футболисты могли видеть соперников из других спортшкол, а не только проводить встречи между собой. Этот фестиваль дает возможность ребятам пообщаться, поделиться опытом, похвастаться друг перед другом в конце концов. Это такая дополнительная, нового формата тренировка, которая проводится в такой праздничной атмосфере. То есть спортивный праздник с пользой для дела - для развития футбола!"

Впереди третий, самый зрелищный, день фестиваля. 23 октября на стадионе спортшколы по футболу «Калуга» в Анненках встретятся спортсмены 2009 и 2010 г. р. Умение владеть мячом продемонстрируют спортсмены 8 команд.

Особенность фестиваля в том, что медали и памятные подарки получат все участники, а не только призеры и победители.

Отметим, фестиваль проходит при поддержке Российского футбольного союза. Спортшкола по футболу «Калуга» участвовала в конкурсе на звание спортивного центра. Учреждение получило этот статус, что позволило проводить спортивные праздники, в том числе и футбольный фестиваль.

Добавим, РФС поддерживает футбольный центр инвентарем, а спортшкола занимается организацией  популяризацией футбола среди детей.

Напомним, фестиваль детского футбола проводится в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Согласно проекту количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно увеличиться до 70%. На 1 января этого года показатель составлял более 45%.