В Калуге построен новый детский сад

Завершено строительство детского сада в разрастающемся микрорайоне Калуги "Кошелев проект".  Новое детское учреждение появилось благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда".

В настоящее время в построенном, в рамках федерального проекта «Жилье», детском саду на 350 мест  ведутся клининговые работы, подана заявка о присвоении адреса.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области так охарактеризовал строительство нового дошкольного учреждения: "Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит доступность дошкольного образования на территории быстро растущего микрорайона «Кошелев проект» и, соответственно, даст еще один толчок к его развитию".

Территория ЖК "Кошелев проект" сформирована с учетом взаимоувязанного размещения жилых зон, отдельных коммунальных объектов, улично-дорожной сети, благоустроенных и озелененных территорий общего пользования для создания жилой среды, отвечающей современным социальным, санитарно-гигиеническим и градостроительным требованиям.
На указанной территории функционирует общеобразовательная школа на 1360 мест и два детских сада по 350 мест каждый.
В связи с вводом жилья, а также ростом населения данного микрорайона, в 2020 году в рамках федерального проекта «Жилье» при софинансировании средств федерального бюджета было начато строительство объекта «Детский сад №3 на 350 мест.
На территории детского сада предусмотрены групповые площадки с теневыми навесами, площадки хозяйственной зоны, навесов для хранения колясок и санок физкультурные площадки, озеленение и установка малых архитектурных форм, а также благоустройство территории с устройством автомобильных проездов и ограждением территории.
Здание детского сада имеет сложную форму в плане, переменной этажности (от 2-х до 3-х эт.). Здание состоит из 6-ти блоков групповых ячеек и связующего центрального блока со следующими помещениями: хозяйственно-бытовыми, административными, помещениями по организации питания (пищеблок), медицинского, учебного, музыкального и физкультурного назначения. Все блоки композиционно объединены продольной осью основного коридора.
Общая площадь здания – 7415,6 м². Полезная застройки – 6400,4 м². Обслуживающий персонал – 104 человека.

Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит доступность дошкольного образования на территории нового микрорайона «Кошелев проект» и создаст 350 мест для детей дошкольного возраста, что будет способствовать увеличению охвата детей, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию, удовлетворению потребностей населения в предоставлении качественного дошкольного образования.