В Калуге откроется новый Кванториум

10:46, 23 марта 2022
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Работа по созданию школьного Кванториума идет в школе №44. Его оборудуют на базе кабинетов физики, химии, биологии и информатики. В рамках дополнительного образования ученики смогут попробовать себя в электроэнергетике, хайтеке и других направлениях.

Минцифры региона ведет совместную работу с учебными организациями, в частности, с Кванториумами, по открытию новых цифровых направлений для школьников, которые в будущем должны закрыть потребность в кадрах для цифровой экономики. Дополнительное ИТ-образование организовано по проекту "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ".

Прорабатывается возможность проводить в Кванториумах виртуальные занятия: обсуждать проектные идеи, проводить презентации, делиться видео, создавать заметки и демонстрировать созданные 3D-модели. Появится также возможность создавать виртуальные образы участников урока: для этого они могут делать собственные аватары на основе селфи.

Кванториум - это новый формат дополнительного образования. Первый школьный Кванториум в Калуге уже работает на базе школы №25. Там созданы биологическая, химическая, физическая, технологическая лаборатории, лаборатория гео-, аэро-, коворкинг-зона. Одна из целей технопарка и заключается в том, чтобы формировать инновационный, изобретательский стиль мышления и учить мыслить нестандартно, а следовательно, видеть мир с точки зрения создателя и преобразователя.

Александр Жарков - педагог дополнительного образования по направлению «Робототехника» средней школы №25:
"Немногие взрослые имеют возможность проявить свою исследовательскую смелость, а у детей пока нет страха допустить ошибку, и это здорово! Благодаря освоению новых технологий, новых компетенций они получили возможность сделать уникальные конструкции своими руками и осуществить это в команде. Пусть не все из них станут ИТ-специалистами, инженерами и конструкторами мультикоптеров, но то, что сегодня они, работая над реализацией какого-то проекта, смогут ощутить себя творцами, мыслителями, единомышленниками, всегда им поможет и в будущем. А кто-то из них в этих стенах определится с профессией."