В Калуге наградили победителей соревнований "Осенний хакатон"

10:39, 23 ноября 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Хакатон - ежегодные соревнования для школьников и студентов в сфере цифровых технологий.
Ежегодно в нем принимают участие школьники и студенты учебных заведений Калужской области. Работа с талантливой молодежью ведется в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика".

Мероприятие проводится ИКТ-кластером Калужской области при поддержке Агентства инновационного развития, АО «Калуга Астрал» и региональной минцифры.

В этом году соревнования прошли 22 октября.
Заданием для участников стало создание онлайн-платформы для подбора кадров и онлайн-платформы для профориентации учащихся школ.

Победа досталась команде юных программистов «Внезапный квинтет», воспитанникам «IT-куба» из средней школы № 13 микрорайона Веснушки г. Калуги.
Ребята успешно справились с разработкой приложения для поиска и подбора работы. Они придумали концепцию программы, разработали стартап, написали основу и убедительно защитили проект перед жюри.

Матвей Замятин, капитан команды, рассказал: «Наша задача была – сделать для работодателя удобный поиск работника по определенным критериям. Мы написали программу, которая на сайте объявлений может найти человека, подходящего под нужные критерии, и выдать ссылку на него».

Тренир юных программистов, педагог-наставник Глеб Гущин, отметил, что задача перед школьниками стояла сложная, и они не просто справились, но и обошли конкурентов из вузов и техникумов.

Второе и третье места по итогам соревнований заняли команды из КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Также в соревнованиях участвовали студенты ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов» и ГАПОУ КО «Калужский технический колледж».

Награды победителям вручили начальник отдела развития информационных систем региональной минцифры Александр Андриянов и исполнительный директор ИКТ-кластера Калужской области Юрий Дербаносов. Они пожелали ребятам стать успешными программистами и найти применение своим талантам в родном крае.

СПРАВОЧНО: Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – первый и самый масштабный проект по ИИ в России, реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В рамках проекта с 2021 по 2024 год в России запланировано проведение 116 хакатонов:
  - 85 региональных
  - 24 окружных
  - 7 международных
  - 85 научно-популярных лекций от ведущих российских специалистов по искусственному интеллекту
Цель хакатонов:
  - поддержать молодых, талантливых ИТ-специалистов
  - повысить интерес молодежи к ИТ-профессиям
  - формировать российское и мировое ИИ-сообщества
  - удовлетворить потребность ИТ-компаний в квалифицированных кадр