В этом году в рамках акции «Вода России» волонтеры убрали почти пять тысяч кубометров мусора с 252 км берегов калужских водоёмов

17:17, 6 декабря 2021
Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
30 ноября в Ферзиковском, Перемышльском, Тарусском районах, а также в Калуге прошел флешмоб #ЗаЧистуюОку. Он стал завершающим областным мероприятием этого года Всероссийской акции по уборке берегов от мусора «Вода России», проходящей в рамках нацпроекта «Экология».

С каждым годом число калужских участников экомарафона увеличивается. В 2021 году акция стартовала уже в январе в праздник Крещения Господня. В общей сложности с этого времени около 70 тысяч добровольцев убрали почти 4,6 тысяч кубометров мусора. Около 252 км берегов калужских водоёмов стали намного чище.

Сегодня в акции приняли участие представители органов власти, сотрудники ГП «Калугаоблводоканал» и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, педагоги и учащиеся школ, вузов и организаций дополнительного образования.

На одном из мест проведения мероприятия, которое проходило с учетом эпидемиологических требований, их приветствовал региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа: «Приятно, что флешмоб объединил столько мотивированных, энергичных и позитивных экодобровольцев. Именно такое настроение и дружная работа всех участников позволяет Всероссийской акции «Вода России» оставаться такой масштабной и эффективной!».