В Еленском лесничестве восстановили более 200 гектаров леса

12:05, 16 ноября 2021
Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
В 2021 году на территории Еленского лесничества лесовосстановительные работы выполнены на площади более 200 гектаров при плане 170 гектар. Искусственная посадка леса организована и завершена в лучшие агротехнические сроки.

В этом году здесь арендаторами высажено около 400 тысяч сеянцев сосны обыкновенной и 140 тысяч ели европейской. Силами лесничества и региональной Лесопожарной службы проведена посадка 100 тысяч молодых деревьев.

Работы по дополнению лесных культур выполнены на площади 110 гектаров, что составляет 245 % от плана. Агротехнический уход, направленный на повышение приживаемости лесных культур, проведен на площади более 1 тысячи гектаров.

«За растущими посадками необходим грамотный, систематический и эффективный уход, только тогда получится лесное насаждение с высокими запасами древесины ценных пород», - рассказал директор Еленского лесничества Семен Фомкин.

Сейчас в лесничестве идет подготовка почвы под посадки будущего года и сбор шишек хвойных пород.

Напомним, что данная работа проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Калужской области» национального проекта «Экология» с 2019 года. Его главная цель - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.