В Боровской больнице приступили к установке нового аппарата СКТ

10:45, 15 декабря 2021
Источник: Министерство здравоохранения Калужской области
В 2021 году в рамках регионального проекта  «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» для Центральной районной больницы Боровского района закуплен новый аппарат спиральной компьютерной томографии (СКТ).
СКТ –  один из современных методов диагностики. Томограф делает множество снимков исследуемой области тела человека, что позволяет максимально точно рассмотреть все слои тканей и выявить любую патологию. Поэтому спиральная компьютерная томография –  один из самых популярных и часто назначаемых видов исследования.
В настоящее время проводятся работы по монтажу нового аппарата. Он будет установлен до конца текущего года и уже в январе начнёт работу.
«Ежемесячно в Боровскойм районе в исследованиях методом СКТ нуждается около 700 - 800 пациентов. Установка нового аппарата СКТ позволит обеспечить им доступность своевременной диагностики, и, что особенно важно, повысить выявляемость заболеваний на ранних стадиях» - пояснил заместитель министра здравоохранения области Илья Мохов.