В 2021 году в Кировском районе успешно продолжает свою реализацию проект "Точка роста"

15:26, 22 декабря 2021
Источник: Кировская районная администрация
В рамках национального проекта «Образование» по направлению «Современная школа уже три года в России Министерством просвещения реализуется проект «Точка роста».

Он направлен на повышение уровня цифрового обучения в школах деревень и малых городов. В рамках «Точки роста» открываются современные классы с новым компьютерным оборудованием, 3D-принтерами и мультимедийными экранами.

В прошлом году центры «Точки роста» были открыты в школах №1,6,7 и Шайковской №2 Кировского района, а в этом году они появились в Кировском лицее имени заслуженного учителя Российской Федерации Ю.Е.Уборцева.

Два класса, биологии и физики, стали экспериментальным полем для реализации проекта. В начале учебного года в них был выполнен ремонт, закуплена новая мебель, а также школа получила несколько современных цифровых досок. В ноябре в лицей поступили 11 цифровых лабораторий по физике и биологии. Это 11 ноутбуков с наборами цифровых датчиков, программным обеспечением.

Для работы с лабораториями не нужно обладать специальными навыками. Измерения температура окружающей среды, ускорения, магнитного поля и других параметров могут выполнять дети среднего и старшего школьного возраста. Для этого достаточно подключить к компьютеру, ноутбуку, интерактивной доске или планшету флешку с программным обеспечением, а потом найти мультидатчик по блютус (беспроводная передача данных с одного устройства на другое). Датчики можно использовать как вместе, чтобы определить сразу несколько параметров, так и по отдельности.

Цифровые лаборатории помогут повысить научность лабораторных работ, точность измерений, позволят контролировать процесс, сохранять, отображать и анализировать данные, которые были получены в результате работы на уроке, а также помогут выпускникам при подготовке к ОГЭ И ЕГЭ.