Увеличилась площадь памятника природы Перемышльского района «Источники пресных вод у с. Гремячево»

15:29, 10 июня 2022

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа подписал приказ об утверждении границ и определении режима особой охраны памятника природы регионального значения (ООПТ) «Источники пресных вод у с. Гремячево». Данная работа проводится профильным министерством в рамках нацпроекта «Экология». Площадь уникального природного комплекса увеличилась до 26,3 га.

Гремячевские источники расположены на правом склоне реки Оки. Они разгружают алексинский и тарусско-михайловский водоносные горизонты. Самый полноводный родник с удельным дебитом более 10 л/с находится недалеко от Свято-Успенского Гремячева монастыря.

В пойменных лесах, на лугах, а также болотах ООПТ встречается более 200 видов сосудистых растений, в том числе 8 редких. Это котовник венгерский, шалфей мутовчатый, тимьян (чабрец) ползучий и норичник теневой, который растет только у ключей с очень чистой водой.

Здесь обитают около 60 видов животных: 6 земноводных, 4 пресмыкающихся, 20 млекопитающих, свыше 25 птиц. В границах природного комплекса выявлены гадюка обыкновенная и жук красотел малый, занесенные в Красную книгу Калужской области.

Гремячевские источники и их окрестности отличаются особой эстетической и научной ценностью. Здесь можно увидеть ступенчатые террасообразные залежи известкового туфа – травертины, которые в нашем регионе достаточно редки.