Утверждены границы самого крупного водохранилища в Хвастовичском районе

11:51, 17 ноября 2021
Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
В Калужской области в рамках нацпроекта «Экология» утвердили границы и определили режим особой охраны памятника природы регионального значения «Слободское водохранилище». При этом площадь особо охраняемой природной территории составила 169 гектаров.

Слободское водохранилище сооружено на реке Лохове (Лахове) – притоке реки Рессеты, недалеко от с. Слобода Хвастовичского района. Площадь водного зеркала составляет 169 гектаров. Водохранилище имеет обширные мелководья. Берега его в основном открытые, только с северо-восточной части к нему примыкает лесной массив.

Всего на территории памятника природы регионального значения «Слободское водохранилище» зарегистрировано 185 видов сосудистых растений, среди которых 1 вид (мытник болотный), занесенный в Красную книгу Калужской области.
Фауна водного объекта достаточно разнообразна. Он является важным местом остановки на пролете водоплавающих и околоводных птиц и входит в состав ключевой орнитологической территории России «Междуречье Ловатянки и Сукремени» федерального ранга. Из редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Калужской области, на особо охраняемой природной территории отмечены поганка черношейная, аист белый, лебедь-шипун, шилохвость, широконоска, травник, поручейник, крачка речная, жерлянка краснобрюхая и гадюка обыкновенная.